Правомерны ли действия полиции и скорой при увозе бабушки в психиатрическую больницу без предупреждения родственников?
Однозначный ответ на Ваш вопрос, без уточнения всех обстоятельств, дать не возможно. Если у сотрудников полиции были все основания полагать. Что бабушке была нужна психиатрическая помощь и она на тот момент могла представлять опасность для окружающих и их самих, что подтверждено объяснениями соседей и другими вещественными доказательствами, то действия сотрудников правомерны. Если же, никаких признаков психического расстройства на тот момент не было, то действия сотрудников естественно не правомерны. Правомерность действий сотрудников скорой помощи определить проще. На вызов обычно приезжает дежурный врач-психиатр, который на месте определяет психическое состояние больного. Т.е. врачи сочли бабушку в состоянии психического расстройства, после чего поместили ее в стационар. Если у Вас есть сомнения, что диагноз был поставлен не верно и бабушка не страдает психическими заболеваниями, то Вы в праве обратиться в управление здравоохранения и прокуратуру с жалобой. Уведомлять родственников, если у бабушки в наличии все документы и она официально дееспособна - сотрудники не обязаны.