Санкт-Петербург, 29.03.2019, 18:50

Вопросы о юридической силе полученных ксерокопий документов и их влиянии на исход дела

Вопрос №15538961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2019, 18:50
Я получил по почте конверт из судебного участка. В конверте была копия иска. В конце иска написана фраза: " Приложение: ... " и этой фразе перечислены 9 документов. В конверте, который я получил некоторые документы отсутствовали, но я получил ксерокопии двух из перечисленных документов, а именно протоколов общих собраний СНТ. Вопрос - имеют ли эти документы юридическую силу? Если я напишу ходатайство о предоставлении доказательств по делу, то может ли истец предоставить оригиналы протоколов с другим содержанием? Будет ли мое ходатайство достаточным основанием для увеличения оплаты услуг адвоката истца, взыскиваемой с меня в случае проигрыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грудкин Борис Владимирович

Вы согласны с теми обстоятельствами, на которые ссылается истец? У Вас имеется фактическая задолженность перед истцом?

Истец ссылается на Устав СНТ и 66 ФЗ. C Уставом СНТ я не имею возможности ознакомиться. Председатель игнорирует любые формы общения. C 66 ФЗ я согласен. Фактическая задолженность перед истцом

имеется, но я не согласен с ее размером, ибо ее размер был определен с нарушением 66 ФЗ. Истец нарушал правила проведения общего собрания, ведения протокола и вообще всё, что можно было нарушить, с целью личного обогащения. Поэтому документы очень важны. Если бы протоколы общих собраний и сметы были бы оформлены строго с соблюдением всех законов РФ, то я бы вообще не занимался этой темой. А так есть шанс немножко помешать ворам и мошенникам. Они ведь и дальше будут гнуть свою линию. К сожалению, у меня нет денег, а взимать деньги с истца в случае моего выигрыша я не могу. Он их берет с бабулек и дедулек СНТ.

30.03.2019, 18:14

Константин, в исковом заявлении вы указаны ответчиком, следовательно можете в любой стадии судебного разбирательства ознакомиться со всеми материалами гражданского дела.

Если есть задолженность, и вы согласны с ней, но не суммой, необходимо подготовить возражения (отзыв) на исковое заявление по сумме задолженности.

По вопросу Устава и других документов, представленных истцом в суд, подтвердить их достоверность вы можете доказать в суде.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия Председателя и укажите все обстоятельства.

30.03.2019, 20:29

Добрый вечер! 1) возможно, если копия будет соответствовать оригиналу. 2) если мошенник, то может 3) не понятен вопрос, но предполагаю, что ответ "нет".

29.03.2019, 18:58

Иногда ответчику приходит даже просто иск без приложения. Если суд принял к производству иск то вам лучше всего прийти в суд и ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать их. Тогда будет полная картина иска и требований истца.

30.03.2019, 15:15

Я не юрист. Возможно я неверно сформулировал вопрос. Мне предъявлен иск о взыскании задолжeнности. Я должен решить - стоит ли мне втягиваться в процесс или нет. В ксерокопиях протоколов, которые я получил в конверте, есть к чему придраться, но насколько я понял при чтении законов, нужно сначала добиться, чтобы истец сослался на протокол в качестве доказательства. Поэтому я придумал написать ходатайство о предоставлении доказательств по делу, но потом я подумал, что будет, если истец в качестве доказательства приобщит оригинал протокола, в котором не к чему будет придраться и одновременно увеличит сумму иска, мотивируя это тем, что ему понадобились

дополнительные услуги адвоката. Тогда я проигрываю и плачу большие деньги. На ксерокопии есть печать СНТ и к нему прикреплена ксерокопия сметы с печатью СНТ и подписью председателя, которая визуально совпадает с печатью и подписью на ксерокопии иска. Так втягиваться мне процесс или нет?

30.03.2019, 00:27

Здравствуйте. С какими банками есть связь? С уважением к Вам.

30.03.2019, 00:32

Так вы уже втянуты. Вы должны юридически обосновать свою позицию и доказывать именно ее с помощью законных методов, предоставления доказательств. Либо признать иск.

30.03.2019, 00:33

Я должен решить - стоит ли мне втягиваться в процесс или нет.

Это зависит не от документов, а, прежде всего, от фактов. Вы согласны с теми обстоятельствами, на которые ссылается истец? У Вас имеется фактическая задолженность перед истцом?

Вот главные вопросы! А вопросы, касающиеся доказывания фактов, в том числе вопросы о надлежащем оформлении документов, это уже другое дело.

30.03.2019, 17:43

"Здравствуйте. С какими банками есть связь? С уважением к Вам." Хайретдинова Динара Илфиртовна

Не понял. С банками связи нет.

Гаврилова Анна Юрьевна

Вы просто повторили мой вопрос, а не ответили. Да! Нужно решить - признать иск, либо продолжить тяжбу.

Риски я описал. Нужна юридическая аргументация в пользу того или иного решения. Если у вас есть опыт в подобных делах, то наверное вы могли бы посоветовать по поводу законности копий документов прикрепленных

к иску. Можно на них опираться или нет. Может в каких-то законах или документах есть какие-то зацепки об оформлении иска и документов к нему прилагаемых. Если с протокола собрания делается ксерокопия, то можно

ли за нее как-то зацепиться, в случае предъявления истцом другого оригинала. Вообще любого человека, который

тут задает вопросы интересует хотя бы крупица реальной информации, а не абстрактные отписки и тем более прописные истины.

30.03.2019, 14:38

Здравствуйте! Вам какая помощь нужна? Уточните.

30.03.2019, 14:39

Чернецкий Игорь Вячеславович

Давайте мы сделаем немного по другому. Вы внимательно прочитайте мой самый первый вопрос, все ответы и все

мои уточнения. После этого пожалуйста напишите конкретно, что вы не поняли и я уточню. Не надо обобщенных

вопросов: - "Вам какая помощь нужна?"

30.03.2019, 14:47

Как мы сделаем - указывать будете кому-нибудь другому.

30.03.2019, 14:59

Чернецкий Игорь Вячеславович

О! Довольно грубо. Если у вас нулевые знания не надо обижаться. Просто не лезьте в обcуждение.

30.03.2019, 15:12

Обсуждать что-то с вами - себя не уважать. Всего плохого.

30.03.2019, 15:14

Грудкин Борис Владимирович

Вы согласны с теми обстоятельствами, на которые ссылается истец? У Вас имеется фактическая задолженность перед истцом?

Истец ссылается на Устав СНТ и 66 ФЗ. C Уставом СНТ я не имею возможности ознакомиться. Председатель игнорирует любые формы общения. C 66 ФЗ я согласен. Фактическая задолженность перед истцом

имеется, но я не согласен с ее размером, ибо ее размер был определен с нарушением 66 ФЗ. Истец нарушал правила проведения общего собрания, ведения протокола и вообще всё, что можно было нарушить, с целью личного обогащения. Поэтому документы очень важны. Если бы протоколы общих собраний и сметы были бы оформлены строго с соблюдением всех законов РФ, то я бы вообще не занимался этой темой. А так есть шанс немножко помешать ворам и мошенникам. Они ведь и дальше будут гнуть свою линию. К сожалению, у меня нет денег, а взимать деньги с истца в случае моего выигрыша я не могу. Он их берет с бабулек и дедулек СНТ.

30.03.2019, 18:14

Константин, в исковом заявлении вы указаны ответчиком, следовательно можете в любой стадии судебного разбирательства ознакомиться со всеми материалами гражданского дела.

Если есть задолженность, и вы согласны с ней, но не суммой, необходимо подготовить возражения (отзыв) на исковое заявление по сумме задолженности.

По вопросу Устава и других документов, представленных истцом в суд, подтвердить их достоверность вы можете доказать в суде.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия Председателя и укажите все обстоятельства.

30.03.2019, 20:29