Волгоград, 23.11.2020, 20:04

Проблема с исковым заявлением - что делать, если оно было отправлено без остальных документов и без копии?

Вопрос №18004252 из г. Волгоград
опубликован 23.11.2020, 20:04
Получил недавно по почте исковое заявление от одной компании. Но проблема была в том, что в конверте было ТОЛЬКО заявление, без остальных документов, на которые опирается истец и которые указаны в перечне документов. Я не дожидаясь написал в суд ходатайство об оставлении иска без движения, но только сейчас понял, что не вложил в конверт (отправлял по почте) копию искового заявление. В суд заявление от истца ещё могло не дойти. Прочитал, что судья может попросту вернуть ходатайство мол "такого искового у нас нет". Но как быть, если оно им придёт буквально на днях, как они отправят мне мою бумажку обратно? И отправят ли или подождут, придёт ли такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше ходатайство придет в суд раньше, чем туда поступит исковое заявление, тогда на него могут просто не отреагировать. Каждый документ. Поступающий в суд. проходит регистрацию. Сначала должно быть зарегистрировано исковое заявление, а потом все документы, так или иначе относящиеся к делу, а не наоборот. Если суд примет к производству такое иск, вы имеете право на первом же судебном заседании просить отложения рассмотрения дела и обязать Истца предоставить вам все документы, приложенные к иску. Но если у него на руках будет почтовая опись, что вам высланы все документы (даже если на самом деле это не так), запаситесь доказательствами, что вы получили только иск и больше ничего.

23.11.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доказать будет легко, если суд тогда вернёт мне конверт, потому что я отправил его вместе с ходатайством. На нём указан вес отправления (24 грамма). Это три листа, вложенные внутрь, плюс сам конверт (и, вроде, уведомление). Три листа искового у меня тоже есть.

Я надеюсь, что если до заседания дойдёт всё-таки, то судья позволит всё-таки сделать так, как вы написали. Просто читал, что порой ознакамливаются в зале суда, хотя должно как бы быть дано время на мотивированное опровержения, что-то в этом роде.

Но больше всего беспокоит то, что в иске указано мол они хотят ускоренный процесс без вызова сторон, а я указал, что хочу с вызовом. То есть в обычном формате чтобы всё прошло... И тут я не понимаю даже, будет ли заседание тогда и вызовут ли меня.

23.11.2020, 20:18

Хорошо, что вы так подготовлены. Насчет вызова сторон: если производство исковое в суде общей юрисдикции (не арбитражный суд), вас обязаны вызвать в судебное заседание. А чтоб не ознакамливали в зале суда, настаивайте на переносе. Скажите, что пойдете искать адвоката и вам на это тоже нужно время. В этом случае - точно перенесут.

23.11.2020, 20:24

Ещё один момент. А можно будет вообще взять и отправить ходатайство тогда повторно? Когда исковое уже будет зарегистрировано и отображено на сайте. Или же когда уже придёт повестка.

Я в ходатайстве всё по полочкам разложил и попросил, чтобы "обязали" истца отправить мне документы, предоставить опись содержимого, чтобы доказать, что они мне отправляли ВСЕ документы, оставить иск без движения и дать время на юридическую помощь.

23.11.2020, 20:28

Вопрос об оставлении искового заявления без движения решается на стадии принятия искового заявления к производству и если назначат дату судебного заседания, без движения уже ничего не оставят. Приходите на первое заседание и просите время на юридическую помощь, суд вам не откажет - будьте уверены! Ну и приводите доводы об отсутствии приложений к иску, естественно.

23.11.2020, 20:36