Задолженность в государственных услугах - мои действия и законность рассмотрения дела

В 2012 году я взяла на себя кредит подруге телевизор в размере 23 тысячи рублей, кредит она платила исправно, но так получилось что последние три платежа она не внесла и пошла просрочка, банки звонили уведомляли. Подруга сказала что оплатила задолженность, я успокоилась. А на самом деле она не оплатила, но и банки перестали звонить в том же году. Спустя 7 лет буквально 25 марта вылезла задолженность в гос услугахв размере 260 тысяч рублей, и с Карты начали списывать маленькие суммы то 60 рублей То 10 рублей, естественно для меня это было большим удивлением, я сходила к приставам они сказали что дело рассматривалось без вас и оно уже в архиве, я пошла в суд ознакомилась с материалами дела, фотографически кода прочитала то поняла что сумма задолжености все го то 6049 рублей а остальное все пени штрафы неустойки и написала на отмену постановления. Что меня вообще ждёт? Как дальше действовать? И вообще законно это без уведомления принять в производство дело?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно отменять заочное решение по взысканию с вас данной задолженности. На суде заявляйте ходатайство об истечении сроков давности,

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте! Обратитесь к юристу с документами. Есть возможность отменить решение суда, вынесенное без вашего участия.