Возможен ли получение академического отпуска в колледже по семейным обстоятельствам из-за инвалидности сестры с психическими расстройствами?
В соответствии с ФЗ РФ № 273-ФЗ "Об образовании" вы вправе взять академический отпуск обратившись с заявлением и справкой, подтверждающей необходимость в уходе за родственником, но могут отказать при наличии не сданных дисциплин.
Если ваша сестра инвалид, необходимо решать вопрос в судебном порядке о лишении ее дееспособности (по определению суда проводится судебно-психиатрическая экспертиза). После вступления в законную силу решения суда о признании недееспособной вы вправе решить, кто будет ее опекуном, вы или иные лица в том числе органы опеки и попечительства. Ваш отпуск, не решение проблемы.