Суд обязал бывшего владельца квартиры платить долг по электроэнергии, накопленный новым хозяином - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Денис!
Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с предыдущего собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему уже не принадлежит, не является правомерным.
Нужно видеть решение суда, чтобы определить перспективу его обжалования, либо решения проблемы иным путем.