Как предложить обоснование и время подачи заявления в суд в моей ситуации?

Бьюсь над решением простого вопроса. Есть целых два адвоката, они предполагают, что достаточно будет написать, что я нахожусь за границей и всё-таки настаиваю на присутствии на заседании. Заседание уже по нашей апелляции в обл суде 2 инст. Противник подал встречный иск. Адвокатам я доверяю, но никто так лучше не знает обстоятельства дела, как я. Кроме того, адвокаты боятся, что я буду говорить правду и лишусь возможности приезжать на родину. Дело связано использованием служебного положения служащей мэрии. Кроме того, эта пауза нелбходима для толчка во втором (в принципе связанном, но не связанном пока юридически) деле. Однако, судьи первой инст, подвергаясь давлению администрации, специально затягивают дело по втрому вопрогсу уже 10 мес. Поскольку я только-что был в марте на заседании, мне то еще и дорого каждый месяц летать. А в мае, ввиду собрания в садоводстве, мне точно придется лететь снова. И пожилой я уже, инвалид 2 гр. Мне бы было желательно провести заседание в мае. Дата пока не назначена, но, м.б. заранее сообщить секретарю суда о необходимости рассмотреть в мае? Но ведь могут сказать, что я не нужен, ведь у меня целых 2 адвоката. Что у меня работа с 7.04 по 13.04 и с 25.04 по 30.04 стоит даже в интернете. В общем, задаю вопрос. Может, совместными усилиями удастся найти удачное решение, как обосновать и когда лучше подать - сейчас или после назначения даты. Естественно, речь не идет о "совсем не прийти" и т.п. С уважением Александр тел только нем. +49 157 517 10 825 или майл dr.rasin@mail.ru
Лучший ответ

Александр Александрович, Вы уверены, что Ваш оппонент подал именно встречный иск? Дело в том, что на этапе апелляционного обжалования это невозможно.

Если дата судебного заседания областного суда еще не назначена, Вы можете направить в суд заявление с просьбой назначения судебного заседания в период Вашего планируемого пребывания в России. Возможно (но не гарантированно!) суд учтет Ваши пожелания. Если дата судебного заседания суда апелляционной инстанции будет назначена, областной суд её переносить, а также откладывать заседание не будет несмотря на Ваше отсутствие.

Спасибо, Борис Владимирович. Остальные только насмешками засыпали, особенно по поводу двух адвокатов. Просто доверенность дана коллегии адвокатов. Да, из истца адвокат противника переименовал меня в ответчика, встречный иск нарисован. Но, может, адвокат не знает всех тонкостей, поскольку апелляцию подавал всё-таки я. Короче, "не гарантированно!" заставляет меня думать, как почти гарантировать. К понедельнику напишу заявление.
Всего доброго. Александр

Здравствуйте! Можно третьего нанять.