Как предложить обоснование и время подачи заявления в суд в моей ситуации?
Александр Александрович, Вы уверены, что Ваш оппонент подал именно встречный иск? Дело в том, что на этапе апелляционного обжалования это невозможно.
Если дата судебного заседания областного суда еще не назначена, Вы можете направить в суд заявление с просьбой назначения судебного заседания в период Вашего планируемого пребывания в России. Возможно (но не гарантированно!) суд учтет Ваши пожелания. Если дата судебного заседания суда апелляционной инстанции будет назначена, областной суд её переносить, а также откладывать заседание не будет несмотря на Ваше отсутствие.
Всего доброго. Александр
Здравствуйте! Можно третьего нанять.