Екатеринбург, 30.03.2019, 04:45

Необходимые действия и ответственность руководства частного детского учреждения по случаю перелома руки ребенка, возникшего перед началом занятий

Вопрос №15540462 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2019, 04:45
В частном детском учреждении ребёнок, ожидая занятие, сделала колесо и повредила руку, занятие ещё не началось, в классе не было педагога, она общалась с родителями предыдущей группы. У ребенка перелом руки - какие действия необходимо предпринять руководству детского учреждения? Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководству учреждения необходимо вызвать скорую помощь и сообщить родителям ребенка о случившемся. Виновна образовательная организация, если иное не будет доказано.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся (п.6 статьи 28 Закона).

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (п. 3 ст. 28 Закона).

30.03.2019, 05:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Руководству лучше договориться полюбовно с родителями, если они предъявляют претензии.

30.03.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А составлять акт о несчастном случае надо?

30.03.2019, 05:03

Вы можете его составить, но он не являет обязательным. Это же не несчастный случай с работником.

30.03.2019, 05:05