Как обезопасить себя при найме квартиры и составлении договора
В договоре очень подробно описывать все права и обязанности сторон, основания и порядок расторжения договора, внимательно, тщательно и очень скрупулезно составлять акт приема-передачи квартиры. Многие проблемы из-за неправильно составленного акта. Еще проблемы часто бывают, если недостаточное внимание уделено разделу договора о его расторжении.
Должны включить в договор перечень мебели, техники, а также с описанием квартиры, более подробно, акт принятия должен быть.
Здравствуйте, Яна!
Задаток за последний месяц😁 в любое время может оказаться и вторым и третьим...
По отделке жилья и наличию мебели и утвари лучше всё подробно описать в акте передаваемых вещей. Можете сделать цветные фото, тоже плюс. Все документы в двух экземплярах как минимум. Но, в договоре отразите, что их три, третий для ФНС.
По хорошему, его нужно составлять у юриста.
Договор лучше всего составить с помощью юриста, включив туда все необходимые условия, в т.ч. например о возврате / зачете аванса за последний месяц, если Вы захотите съехать заранее. Если Вы этого не сделаете или назовете его задатком в договоре, то Вам его не вернут.
Указать порядок расчета, связи, акт передачи, порядок расторжения договора..,