Екатеринбург, 30.03.2019, 06:11

Мамы нет уже 10 лет и её старший сын, который с нами не жил никогда, вдруг захотел получить долю от квартиры. Это возможно?

Вопрос №15540567 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2019, 06:11
Мамы нет уже 10 лет и её старший сын, который с нами не жил никогда, вдруг захотел получить долю от квартиры. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правом наследования обладает наследник 1 очереди ст.1142 ГК РФ

Если сын до 6 сти месяцев не подавал к нотариусу заявление о вступление в наследство, то данный вопрос решается через суд с восстановлением срока принятия наследства. Срок суд может и не восстановить.

30.03.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно, если брат восстановит срок для принятия наследства. Для этого необходимо доказать уважительность причин пропуска срока.

30.03.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мамы нет уже 10 лет и её старший сын, который с нами не жил никогда, вдруг захотел получить долю от квартиры, ему сейчас 68 лет. Квартира была приватизирована на папе, его не стало, он оставил завещание двум дочерям и супруге, но мама была парализована много лет и не могла вступить в наследство, вступили в наследство две дочери только когда не стало мамы. Сын со своим ребенком приезжал на похороны к матери, по поводу наследства разговора у него не было, ничего не просили. Сейчас в своей деревне дети выгнали из дому, жить негде и пристроился к женщине, та надоумила его, хотя он сам не хочет (по слухам). он похоже подал в суд. Ч

то делать? Как поступить?

02.08.2019, 16:29

Все сроки прошли.

Суд откажет в иске тем более при наличии завещания.

02.08.2019, 16:37

У него не много шансов. Для восстановления срока вступления в наследство нужны веские основания.

02.08.2019, 16:39