В браке купил квартиру, в собственности я и дочь 18 лет., есть дочь 16 лет, развелись как 11 лет.

В браке купил квартиру, в собственности я и дочь 18 лет., есть дочь 16 лет, развелись как 11 лет. я выписался и уехал на другое место жительства, в квартире остались жить и прописаны жена и двое моих детей. 8 последних лет, бывшая жена не оплачивает за квартиру, ЖКХ подало иск за услуги в котором просит взыскать 1\3 доли с меня и 2\3 с жены с учётом долей, приходящихся на несовершеннолетних детей. Я как собственник оплатил налог за квартиру, плачу алименты, на момент отъезда долги все погасил. За сколько лет и какую часть имеют право с меня взыскать. Имеет ли бывшая жена на долю в этой квартире, обязана ли она оплачивать услуги ЖКХ.
Лучший ответ

Уважаемый Олег!. Поскольку у вас имеется собственность в размере 1/2 доли, а друга 1/2 принадлежит дочери., то ваша жена имеет право собственности на супружескую. долю, а именно на 1/4 долю( ваша 1/2 доли делится на 2= 1/4 доли). Если вы находитесь на прописке, то коммунальные услуги на вас начисляются и независимо от того, что вы там не живете коммунальные услуги, свою долю 1/4, вы обязаны платить. В соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса - ЛИЦА,НЕСВОЕВРЕМЕННО и (или) НЕПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ ПЛАТУ за жилое помещение и коммунальные услуги ( должники), обязаны уплатить кредитору ПЕНИ В РАЗМЕРЕ 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.

В соответствии с п.4 ст.83 ЖК РФ- по аналогии с нанимателями - за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги - допускается выселение неплательщиков по решению су.да. Распорядиться долей можно, при наличии решения суд об определении порядка пользования жилой площадью и выделение вам в пользование отдельной комнаты, тогда и коммунальные услуги будете платить только за себя и свою комнату и продать можете свою долю. Более подробную консультацию и юридическую помощь получите на консультации у адвоката.