Действует ли генеральная доверенность после смерти сына, оставившего дом в наследство своей жене?
Умер отец, оставил в наследство сыну дом. Сын инвалид первой группы, написал генеральную доверенность на свою жену, чтобы она получила за него наследство. И через месяц он тоже умер. Действует ли ген. доверенность его после смерти?
Здравствуйте.
Нет, доверенность в этом случае не действует, поскольку прекращает свое действие со смертью лица, которое ее выдало.
Анастасия, здравствуйте,
Доверенность, разумеется, свое действие прекращает по смерти лица, ее выдавшего.
При этом, если наследство не было принято, право наследовать отцу в порядке наследственной трансмиссии переходит к наследникам сына, в том числе и к супруге.
Если наследство после отца было принято, то наследники сына наследуют за ним, в том числе и то, что он унаследовал от отца.