Москва, 30.03.2019, 12:11

Решение суда по гражданскому делу оспаривается апелляционной жалобой - возможно ли исполнение или взыскание долга?

Вопрос №15541851 из г. Москва
опубликован 30.03.2019, 12:11
Вынесено решение суда по гражданскому делу, была подана апелляционная жалоба. Может ли быть возбужденно исполнительное производство или происходить взыскание долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пока не рассмотрена апелляционная жалоба решение суда не вступит в законную силу. Решение вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определения, после чего по заявлению взыскателя суд выдает исполнительный лист. Подача заявления в РОСП о возбуждении исполнительного производства с одновременным предъявлением исполнительного листа является основанием для возбуждения исполнительного производства.

30.03.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть истец не может просить приставов о возбуждении исполнительного производства? А какой срок рассмотрения апелляции и срок выдачи исполнительного листа?

30.03.2019, 12:28

НЕТ не может.

Сроки))... в Москве от 4 до 7 месяцев (смотря какой суд по первой инстанции - загрузка и пр).

Лист выдает суд первой инстанции послке вступления решения суда в законную силу (т.е. после рассмотрения ап.жалобы... примерно 1-2 месяца еще).

30.03.2019, 12:35

Смотря какое решение и о чем, по общему правилу лист не выдается, но если в решении есть строчки о немедленном исполнении, то может быть и выдан лист независимо от апелляции.

30.03.2019, 12:35

А на основании чего возбуждается исполнительное производство? Просто заявление и решение суда?

30.03.2019, 14:21

На основании решения суда, вступившего в законную силу, по которому получается исполнительный лист, который передаётся судебным приставам.

30.03.2019, 14:39

Добрый день.

Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист, заверенную судом копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и заверенную судом копию апелляционного определения (если рассматривалась апелляционная жалоба).

30.03.2019, 14:55