Вологда, 30.03.2019, 13:05

Наследственные проблемы - что делать, если родственники претендуют на дом и имущество после смерти матери, которая была выкуплена за материнский капитал?

Вопрос №15541953 из г. Вологда
опубликован 30.03.2019, 13:05
Муж жил с матерью прописан в доме. Женился. Выкупили за материнский капитал мать умерла. Родственики претендуют на дом и на имущество как быть в таком случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом матери был выкуплен Вашим мужем за материнский капитал согласно требованиям Федерального закона 256-ФЗ и статье 549 ГК РФ, то уже не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Потому никакие родственники на это имущество претендовать не имеют права. Сделка действительна, пока иное не установлено судом (ст.166-181 ГК РФ). Так что шлите всех родственников на 3 буквы: в суд... или лесом, как им будет угодно. Удачи Вам!

30.03.2019, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ссылаться на то что это имущество не принадлежит наследодателю. А потому не может быть унаследовано. У него другой собственник. Оно не входит в состав наследства. (ст. 209, 1112 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

30.03.2019, 13:07

Дом принадлежит уже Вашей семье, а не умершей свекрови. В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее умершему. По этой причине дом не входит в наследственную массу, поскольку умершая не являлась на момент смерти собственником дома. Родственник не могут претендовать на дом.

30.03.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае подачи иска вы вправе представить свои возражения, представить документы и доказательства - ст.56 ГПК РФ, в том числе по материнскому капиталу. Удачи Вам и всего хорошего.

30.03.2019, 13:14

Здравствуйте, если вы купили дом своей свекрови за материнский капитал, впрочем не важно, за какой капитал, с момента регистрации перехода права собственности она утратила право собственности на этот дом, поэтому претензии родственников не имеют под собой никаких правовых оснований и этот дом никак не может входить в наследственную массу ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На момент открытия наследства дом уже не принадлежал наследодателю, на этом все вопросы должны быть закрыты.

30.03.2019, 13:15

На долю в доме может претендовать только супруга и дети. Это предусмотрено ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому в случае приобретения жилья с участием средств материнского капитала все члены семьи должны иметь долю в этом жилье. Другие родственники претендовать на это жилье не могут никак, поскольку на момент жизни матери дом ей уже не принадлежал. Данный дом должен быть в долях. Если детей двое, то у каждого по 1/4 доли.

30.03.2019, 13:18

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, солгласно Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 наследники могут претендовать на имущество наследодателя, которое было у него в собственности.

Если вы этот дом выкупили у матери с использованием суммы матреинского капитала согласно статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то этот дом не являлся наследственным имуществом матери вашего мужа.

В-вторых, если этот спор будет решаться в суде, то вы с мужем сможете отстоять свои права и интересы с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

30.03.2019, 13:21

Уважаемая Валентина!

В вашем случае родственники не имеют никаких прав на жилое помещение, которым мама распорядилась при жизни.

При обращении к нотариусу им нужно будет представить информацию и документы на имущество, которым владела покойная. В состав наследуемого имущества ваш дом не войдет.

30.03.2019, 13:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не быть, это только ваш дом (если матери деньги выплатили с МК), а если не выплатили а просто обналичили, по совести стоит их разделить на всех наследников, согласно ст. 1112 ГК РФ, без обращения к нотариусу и в суд. получить от них расписки, что претензий не имеют по наследству, и отказ от наследства в вашу пользу. Не ждите когда они в суде. Признают сделку МНИМОЙ, а вас недостойными наследниками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 13:41

А как насчет имущества в доме родственники могут претендовать?

30.03.2019, 13:29

Они могут претендовать только на то имущество, которое принадлежало умершему.

30.03.2019, 13:30

Здравствуйте, Валентина, нет, ссылаюсь все на ту же статью 1112 ГК РФ. Только если этими вещами напрямую владел наследодатель.

30.03.2019, 13:31

Да, это уже совсем другой вопрос на имущество, принадлежавшее умершей могут претендовать наследники в порядке очередности ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.03.2019, 13:31

Ваш муж, сын умершей, наследник первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ. Если родственники тоже наследники первой очереди либо есть завещание, то на имущество могут претендовать.

30.03.2019, 13:32

Валентина!

Смотрите положения статьи 1169 ГК РФ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Кроме того, наследники должны доказать, что имущество в доме принадлежит наследодателю. А это не просто.

Удачи Вам.

30.03.2019, 13:34

---естественно они могут претендовать на всё наследство на основании ст. 1112 ГК РФ.

30.03.2019, 13:42

Муж покупал всю мебель и отдать брату затак просто вот это закон.

30.03.2019, 14:06

Если он покупал мебель, то согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ он собственник, и в наследственную массу мебель не входит!

30.03.2019, 14:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря за что муж покупал эту мебель, если за деньги которые обещали матери за дом (средства от МК) и не отдали, то лишитесь всего имущества и наследства, при обращении наследников в суд и в полицию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 14:11

Валентина!

Если ваш муж покупал эту мебель за свои деньги, то он не обязан е 1 никому отдавать, в т.ч. и брату своему, исходя из положений статьи 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но это все вашему мужу нужно доказыватиь в суде, если дело до этого дойдет. А для этого нужно знать положения Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.03.2019, 14:13

Имущество купил ваш муж, в наследственную массу оно не входит.

30.03.2019, 14:19

Какой закон? Задаток за что отдал? Задаток вносит покупатель продавцу в обеспечение сделки купли-продажи (засчитывается в цену товара).

Движимое имущество и предметы домашнего обихода, принадлежавшие наследодателю на день смерти, включаются в наследственную массу. Наследникам первой очереди следует в течение 6 мес. со дня открытия наследства обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваш муж может предоставить нотариусу документы, подтверждающие приобретение мебели им, и тогда данное имущество будет исключено из наследственной массы. Брат вправе обращаться в суд с требованием включить мебель в наследственную массу и разделить имущество (выплатить ему часть стоимости мебели соответственно доле в наследстве).

30.03.2019, 14:20