LSN Messenger
Москва, 30.03.2019, 13:53

Суд отказывает в истребовании проекта у застройщика на основании решения другого суда - правомерно ли это?

Вопрос №15542193 из г. Москва
опубликован 30.03.2019, 13:53
Отказ суда истребовать у застройщика проект для проведения экспертизы на том основании, что другой суд отказал в его истребовании, а решения суда, вступившие в силу, не пересматриваются, не понятен мне. Я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно, что обстоятельство, для установления которого Вы просили истребовать документы уже установлено другим решением.

Только в этом случае Ваше ходатайство не имело смысла.

Но как было на самом деле могут рассказать только материалы дела.

31.03.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Суд перепутал понятия "решение" и "ходатайство". Да, решение, вступившее в силу, не пересматриваются, а вот отказ суда в другом деле удовлетворить ходатайство можно будет, в том числе при подаче апелляционной жалобы, мотивируя это тем, что это помешало всестороннему рассмотрению дела и соблюдения принципа равенства сторон в процессе.

30.03.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваше мнение совпало с моим, но я не посмела сказать это в суде. Можно ли оспорить это в настоящем процессе, не дожидаясь апелляции?

В текущем процессе можно оспорить отказ суда? Или лучше не ссориться с судьей? Спасибо.

31.03.2019, 12:05

Здравствуйте нет отказ нужно оспаривать отдельно.

31.03.2019, 12:11

Здравствуйте! Нужно оспаривать отдельно и сделать это нужно обязательно, если не хотите проиграть процесс.

31.03.2019, 12:12

К сожалению, нет, поскольку суд в данном случае не выносит определение, которое подлежит обжалованию. Суд просто решил, что вот не надо истребовать документы, что включается в протокол. То есть, это просто эпизод в слушании дела.

Мотивировку для обжалования я указал в предыдущем ответе.

Что значит "не ссориться"? Вы же не оставите решение в таком виде? Суд грубо нарушил Ваши процессуальные права! Поэтом будете подавать апелляционную жалобу, а там уже будет коллегия из 3 судей, а эта "судья" будет не причём уже.

Лично я общаюсь с судьями ровно так, как они со мной. Ведут себя адекватно - я к ним так же. Нет - тогда и я могу на них наехать, но это мой личный подход. Если Вы не покажете, что с Вами надо считаться - со стороны точно уважать не будут.

31.03.2019, 12:12

Вы можете оспорить определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Обжалование определений суда первой инстанции

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2019, 12:15

Суд вынес определение. Оно зафиксировано в протоколе в силу того, что я настаивала на этом и письменно, и устно.

31.03.2019, 12:17

Нина Алексеевна, надо смотреть Ваш иск, что Вы просите, понять, какое значение могла бы иметь эта экспертиза, о которой Вы просите, и этот проект. Надо смотреть тот судебный акт, на который ссылается судья, что установлено в том судебном акте.

Тогда можно будет что-то сказать по Вашему делу.

31.03.2019, 16:06