Возможно ли размещение мини-о остиницы в цокольном этаже жилого дома, если помещение нежилое и с отдельным входом?

Возможно ли размещение мини-о остиницы в цокольном этаже жилого дома, если помещение нежилое и с отдельным входом? Если нет, то в соответствии с какими нормами?
Лучший ответ

Нет, невозможно. В настоящее время никаких мини-гостиниц и хостелов в цокольных помещениях многоквартирных домов быть не может.

И согласие жильцов многоквартирного дома в порядке с ст.44, 46 ЖК РФ.как тут пишут, не поможет.

Даже если помещение в цоколе в собственности собственнику не дано право размещать там мини-гостиницу.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003) ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. И предусмотрено, , что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир).

Поэтому лучше подобрать другое помещение или еще лучше - построить.

Да,возможно. Если помещение в собственности. То собственник сам решает как его использовать (ст. 209 ГК РФ). Запрета в данном случае нет. есть отдельный вход. Надо просто соблюсти Санпины.

Во-первых должно быть Согласие жильцов многоквартирного дома. Без согласия жильцов не получится. Любая жалоба в администрацию и прокуратуру будет против вас (44 ЖК РФ). Только тот факт что вы являетесь собственником этого недостаточно для создания мини гостиницы в жилом доме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ФАКТ ЧТО ВАМ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА, И ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ, РАЗРЕШАТЬ ЕЁ ОТКРЫТЬ В МКД! принят с поправками законопроект № 876688-6, которым запрещено размещение хостелов в МКД.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Также, согласно определения гостиницы и гостиничных услуг из Федерального закона N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.