Возможно ли размещение мини-о остиницы в цокольном этаже жилого дома, если помещение нежилое и с отдельным входом?

Вопрос №15542662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2019, 15:09
Возможно ли размещение мини-о остиницы в цокольном этаже жилого дома, если помещение нежилое и с отдельным входом? Если нет, то в соответствии с какими нормами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно. В настоящее время никаких мини-гостиниц и хостелов в цокольных помещениях многоквартирных домов быть не может.

И согласие жильцов многоквартирного дома в порядке с ст.44, 46 ЖК РФ.как тут пишут, не поможет.

Даже если помещение в цоколе в собственности собственнику не дано право размещать там мини-гостиницу.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003) ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. И предусмотрено, , что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир).

Поэтому лучше подобрать другое помещение или еще лучше - построить.

30.03.2019, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,возможно. Если помещение в собственности. То собственник сам решает как его использовать (ст. 209 ГК РФ). Запрета в данном случае нет. есть отдельный вход. Надо просто соблюсти Санпины.

30.03.2019, 15:11

Во-первых должно быть Согласие жильцов многоквартирного дома. Без согласия жильцов не получится. Любая жалоба в администрацию и прокуратуру будет против вас (44 ЖК РФ). Только тот факт что вы являетесь собственником этого недостаточно для создания мини гостиницы в жилом доме.

30.03.2019, 15:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ФАКТ ЧТО ВАМ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА, И ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ, РАЗРЕШАТЬ ЕЁ ОТКРЫТЬ В МКД! принят с поправками законопроект № 876688-6, которым запрещено размещение хостелов в МКД.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Также, согласно определения гостиницы и гостиничных услуг из Федерального закона N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.03.2019, 15:17

Без перевода нежилого помещения в жилое нельзя. Начините с этого с учетом будущей гостиницы (хостела), а не квартиры. Отдельный вход повышает шансы на обустройство гостиницы в цокольном этаже МКД.

Глава 3 ЖК РФ, ПП РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ", "ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст), ПП РФ от 16.02.2019 N 158 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц".

30.03.2019, 15:24

Здравствуйте, нет, к сожалению, это не возможно размещение жилых комнат в подвальных и цокольных этажах прямо запрещает

"ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

5.7.3. Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].

В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта.

Т.е. можно размещать только подсобные и вспомогательные помещения не предназначенные для проживания.

30.03.2019, 15:25

Помещение переведено в нежилой фонд.

30.03.2019, 15:19

В нежилом не могут предоставляться гостиничные услуги, т.е. услуги временного проживания.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

30.03.2019, 15:27

Тут дело не в этом, "ГОСТ Р 56184-2014 прямо запрещает использование подвальных и цокольных этажей для использования в качестве комнат для временного проживания.

30.03.2019, 15:27