Москва, 21.08.2021, 17:00

Возможно ли размещение ветеринарной клиники в подвальном помещении многоквартирного дома, согласно ГОСТ И СНИП И Санпин?

Вопрос №18667280 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 17:00
Возможно ли, по существующим нормам (ГОСТ И СНИП И Санпин) размещение ветеринарной клинике в подвальном помещении многоквартирного дома, сопряженным с квартирой над ним, перведенной в нежилое помещение? Подввльное помещение приобретено в собственность, назначение кладовые. Предполагается организация единого отдельного входа для помещений подвального и первого этажа. Предполагается соответствующая отделка всех помещений. Какими нормами это регулируется на сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на поставленный вопрос не достаточно определения "подвальное помещение", нужно изучать ряд других характеристик. Необходим техплан помещения.

21.08.2021, 17:04

Вопрос скорее принципиального характера. Да нет, чем регулируется. Прочёл доступную информацию но ясности нет - слухи про проект нового СанПиН, актуальный СНиП прямо запрещают, ГОСТ допускает? Ичто говорят участники рынка - до 80% уже существующих и работающих ветеринарных клиник, размещены в подвалах, цоколях и первых этажах многоквартирных жилых домов?

23.08.2021, 09:21

Постановление Верховного Суда РФ от 01.11.2018 N 44-АД 18-19

.

Означенной нормой определено, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать ветеринарные клиники и кабинеты.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 09:41

Спасибо за ответ! Означает-ли это, что все действующие на сегодня, ветеринарные клиники и кабинеты в подвалах цоколях и первых этажах МЖД, размещены незаконно и подлежат закрытию?

23.08.2021, 09:54

Да, такая деятельность нарушает требования действующего законодательства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 10:09