Влияние возраста на долг за коммунальные услуги и возможность выписки из квартиры - анализ случая с проживающим в ней несовершеннолетним.
Проблема следующая:
В двухкомнатной квартире прописан и проживает мужчина 40 лет.
Так же в квартире прописана его несовершеннолетняя дочь, которой скоро исполняется 18 лет.
Дочь в квартире никогда не проживала, жила с матерью. Так же в квартире прописан отец и брат.
Мужчина и его дочь имеют доли в квартире 1/3 и 2/3 соответственно.
Накопился крупный долг за коммунальные услуги.
Повиснет ли часть долга на дочь, когда ей исполнится 18 лет?
И возможно ли её выписать из квартиры (при согласии её и её матери), при таком долге?
Здравствуйте Ренат
Дочь всегда может выписаться из квартиры, в рамках закона собственник несет бремя содержания своего имущества, в этой связи все несут обязательства пропорционально долям.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.