Смоленск, 30.03.2019, 18:15

Оскорбление в интернете - возможно ли привлечение к административной ответственности без присутствия истца?

Вопрос №15543280 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2019, 18:15
Оскорбил в интернете женщину из другого города. Та пригрозила, что подаст административное заявление за оскорбление на меня. Могут ли меня привлечь к административной оиветственности за оскорбление, ведь иски об оскорблении рассматриваются по месту жительства ответчика (меня то есть), и на них должен присутствовать как истец, так и ответчик, а истец (та женщина), естесственно, из-за такой ерунды не станет приезжать за сотни километров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забыл сказать. Удалены только те сообщения, которые отправил я. А в тех же сообщениях, которые отправила эта женщина в ответ, есть оскорбления уже в МОЙ адрес (в частности, назвала меня уродом) . Как это может повлиять на ситуацию, если она обратится с заявлением на меня?

30.03.2019, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какие доказательства есть, что именно Вы общались с ней, а не кто-то от Вашего имени.

30.03.2019, 18:24

Ну, страница к моему номеру телефона привязана, а номер на меня оформлен. И вот еще что. Те сообщения в личной переписке я удалил, так что единственным доказательством может служить скриншот (если та женщина его успела сделать до удаления). Может ли лишь только он служить доказательством по делу, если сообщения в переписке уже удалены?

30.03.2019, 18:55

Здравствуйте, в данном случае это возможно, если подобный скриншот она сможет заверить у нотариуса, но здесь проблема - поскольку первоисточник удален, она этого сделать не сможет, поэтому не получится.

30.03.2019, 18:57

То есть вероятность, что меня привлекут, мала?

30.03.2019, 19:13

Да, шансов на привлечение не так уж и много. Тем более это административка.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

30.03.2019, 19:14

Забыл сказать. Удалены только те сообщения, которые отправил я. А в тех же сообщениях, которые отправила эта женщина в ответ, есть оскорбления уже в МОЙ адрес (в частности, назвала меня уродом) . Как это может повлиять на ситуацию, если она обратится с заявлением на меня?

30.03.2019, 19:22