И вообще должен ли был я их вести при отсутствии предпринимательской деятельности?
Я ПБОЮЛ, но последние 3 года деятельности не вёл и соответственно не вёл Книги учета доходов-расходов, Книги покупок-продаж и др.К какой ответственности может првлечь меня ИМНС, в случае проверки, за неведение этих регистров? И вообще должен ли был я их вести при отсутствии предпринимательской деятельности?
Уважаемый Андрей, единственное, что Вам может грозить - это ответственность по п.1 ст.126 НК РФ - штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Но только в случае, если налоговая направит Вам официальное требование предоставить именно эти документы и Вы не выполните его в установленный срок.
А поскольку штрафы за налоговые правонарушения взымаются в судебном порядке, то при отсутствии всякой деятельности с Вашей стороны и эти штрафы маловероятны.