Уфа, 30.03.2019, 20:31

Может ли зарегистрированный в квартире человек оспорить договор дарения этой квартиры.

Вопрос №15543883 из г. Уфа
опубликован 30.03.2019, 20:31
Может ли зарегистрированый в квартире человек оспорить договор дарения этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не управомочены.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.03.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Применима ли си.558 гк РФ к договору дарения.

30.03.2019, 20:56

Нет, не применимо так как продажа и дарение разные вещи.

30.03.2019, 20:59

Нет, это норма о купле продаже.

30.03.2019, 21:00