Вопрос о налоге с продажи квартиры при покупке нового жилья по ипотеке после получения свидетельства о собственности
Добрый вечер. Срок владения квартирой с 01.01.2016 г. - 5 лет. Вам необходимо заплатить налог.
Уменьшить размер налогооблагаемой суммы можно несколькими способами:
откорректировать полученный доход на стоимость приобретения недвижимости – такой вычет можно применять к каждому продаваемому объекту при условии документального подтверждения произведенных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ);
применить имущественный налоговый вычет в фиксированном размере – установленная законодательством сумма в 1 млн. руб. рассчитана на все возможные доходные поступления от сделок по продаже недвижимости в налоговом периоде, после исчерпания лимита право на льготу утрачивается (пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ).
Выбираете что выгоднее.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))