LSN Messenger
Вологда, 30.03.2019, 22:36

Если в банке есть не погашенный кредит и суд по нему состоялся, долг у приставов, то с банком договор расторгнут?

Вопрос №15544290 из г. Вологда
опубликован 30.03.2019, 22:36
Если в банке есть не погашеный кредит и суд по нему состоялся, долг у приставов, то с банком договор расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

По смыслу закона и конструкции договора займа, кредитор, взыскивая полностью тело кредита и набежавшие проценты, сам автоматически останавливает действие кредитного договора. Долговые обязательства из трансформируются просто в обязательство вернуть возникший на момент вынесения судом решения обезличенный долг. Деньги с этого момента перестают быть товаром, а проценты ценой. Такая мысль между строк возникла и в последних определениях кассационной коллегии ВС РФ.

30.03.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т. Е. Если зп будет перечисляться на карту данного банка, они не смогут удержать с меня все поступления, только пристав не более 50%?

31.03.2019, 00:38

Банк обязан исполнять предписание пристава, а не свои прихоти. Хотя тоже опять исходя из практики, банки плюют на все предписания, когда дело касается их личных интересов. Если бы их солидненько так наказывали за это рублем, то этого самоуправства бы не было. Переведите зп в другой банк. Или просите руководство выдавать вам деньги наличкой.

31.03.2019, 00:49

Уважаемая Виктория!

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.

02.04.2019, 21:07