Фотограф остался без оплаты - история съемки детского сада и конфликт с родителями

Вопрос №15544992 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2019, 07:28
Я фотограф, с группой детского сада был устный договор на съемку альбома. В назначенный день я сняла всех детей, обычно на первой съемке я всегда беру предоплату 50%, но родительница с деньгами была в отъезде и обещала привезти деньги на следующий день. После съемки выяснилось, что воспитатель забыла переодеть детей после съемки игровых моментов мальчиков в парадную одежду для съемки на портреты. Показала им общую фотографию, родителям не понравилась. Я предложила ее переснять, но переснимать мальчиков бесплатно отказалась, т.к. это не моя работа переодевать детей. В итоге родители переругались и решили вообще отказаться от моей работы. Как я могу сейчас получить оплату с них за проделанную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело действительно, неблагодарное. Сам по себе факт заключения договора (хоть и в устной форме) доказать вы сможете, но вот конкретные условия договора будет доказать достаточно сложно, в том числе и цену работы. Поэтому в суде придется обосновывать ваши требования относительно цены ваших услуг исходя из средней величины подобного рода услуг в вашем месте жительства. В общем, перспектива этого дела есть (судебная), но придется постараться как следует. Общие требования к исковому заявлению вы найдете в ст. 131 и 132 ГПК РФ. Осложнятеся дело тем, что в деле будет много ответчиков (по числу детей), что может значительно затянуть процесс, поскольку собрать всех вместе в одном судебном процессе достаточно сложно.

Так что думайте и решайте. Если для вас эти деньги принципиальны, то нужно готовиться к процессу.

31.03.2019, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если договора не было, то надо смотреть - есть ли иные доказательства условий договора согласно ст.779 ГК РФ, в данном случае если есть переписки, итд,о тогда можно попробобвать. Надо смотреть доказательстваю.

31.03.2019, 07:32

Здравствуйте, дело это неблагодарное и практически невыполнимое, договорных отношений фактически не было ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Т.е. не было передачи ни денег ни фотографий, понятно, что Вы понесли убытки и имеете полное право на их компенсацию, но юридических механизмов восстановить справедливость в этой ситуации, к сожалению, я не вижу.

31.03.2019, 07:34

Вы можете взыскать неосновательное обогащение, которое возникло в результате сбережения денежных средств заказчика после оказания ему услуги.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного

2. Лицо, неосновательно пользующегосячужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Предъявляйте заказчику письменное требование. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (стоимости услуги) и судебных расходов.

31.03.2019, 07:37

Напишете заказным письмом претензию с целью урегулирования вопроса в досудебном порядке.

Здесь стоит отталкиваться от того, какой у вас был непосредственно устный договор и есть ли свидетели при этом. Для суда необходимы минимум двое свидетелей с вашей стороны-сторона истца.

Согласно ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (в Вашем случае определенная форма договора законом не определена)

Согласно ст. 432, ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Таким образом, Вам необходимо доказать, какой именно договоренности Вы достигли с заказчиком.

31.03.2019, 07:47

Здравствуйте. Если договариваться не получается, то остается только решать вопрос в судебном порядке. Вы вправе потребовать полного возмещения причиненных Вам убытков и упущенной выгоды.

Согласно СТ. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

31.03.2019, 07:55

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вы не говорите, был ли договор на оказание услуг (ст.421, 779-783 ГК РФ). Если он был и в нем закреплены обязательства сторон (ст.309 ГК РФ), то не оплачивать Вам не имеют права независимо от того, была ли внесена предоплата или нет. Соответственно, если есть договор, то с того, с кем Вы его заключали, Вы можете потребовать в претензионном порядке произвести оплату, а дальше уже пусть сами предъявляют претензии по поводу качества оказанной услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Вашей вины, что не переодели детей, нет. Так что Вам бояться нечего и через суд сможете взыскать положенную сумму в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.03.2019, 08:52

Уважаемая Светлана г. Хабаровск!

Доказательством факта оказания услуг могло являться:

1)заключение Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ);

2)Акт сдачи-приёмки оказания услуг.

К вашему сожалению в данном случае у вас таких доказательств НЕ имеется, поэтому и обращаться в Суд по данному спору НЕ имеет смысла.

Поэтому на будущее рекомендую вам обязательно заключать Договор оказания услуг, а также оформлять Акт сдачи-приёмки оказания услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.03.2019 г.

31.03.2019, 08:53

Конечно есть переписка, с двумя родителями, есть список детей, есть сама съемка, есть памятка, которую я отдаю родителям перед съемкой альбома, в которой сказано об оплате.

31.03.2019, 07:37

Если в переписке есть сумма по договору, то в данном случает первое что надо - попробуйте написать претензии стороне по договору Требуйте оплатить в течение 7 дней. Если ответа не будет - то тогда уже думать, имеет смысл идти в суд или нет. Но будет в суде сложно, поэтому можно пока при припугнуть претензией, расписать штрафы итд, может оплатят.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

31.03.2019, 07:40

Переписку нужно распечатать на бумажный носитель, удостоверить у нотариуса. Расходы на нотариальные услуги также сможете взыскать с ответчика.

31.03.2019, 07:40

Ну и что? Вы в суд пойдете и ответчиками в исковом заявлении укажите родителей всей группы? С каждым из них у Вас есть переписка? Потратите больше времени и денег и не факт, что чего нибудь добьетесь. В такой ситуации выиграть дело и получить еще деньги с каждого родителя практически нереально, тот, кто пишет Вам обратное, просто старается угодить, не верьте. Реально смотрите на вещи. Просто Вы зря доверились обещаниям.

31.03.2019, 07:43

Сейчас, Ваши действия должны исходить из того, что между Вами заключен договор, направьте в адрес заказчика акт выполненных работ, заказной почтой с описью вложения. Предполагаю, что заказчик не подпишет эти акты, но это не страшно, если он не направит в Ваш адрес мотивированный отказ от их подписания, то суд может признать односторонне подписанные акты надлежащим подтверждением выполнения работ. Далее направляйте претензию и иск в суд. Что касается перспектив и целесообразности в силу незначительности размера суммы иска, всё будет зависеть от того сможете ли Вы доказать факт согласования тех условий о которых говорите, есть много положительной практики

Согласно ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. (в Вашем случае определенная форма договора законом не определена) Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно ст. 432, ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Таким образом, Вам необходимо доказать, какой именно договоренности Вы достигли с заказчиком, в качестве доказательств можете сослаться на переписку по электронной почте.

31.03.2019, 07:49

Да, у меня конкретно указан в переписке макет альбома и его стоимость, я конечно понимаю, что с каждого родителя невозможно потребовать оплату индивидуально.

31.03.2019, 07:52

С кем переписывались, с того и требуйте.

31.03.2019, 07:56

Напишите каждому родителю претензию с требованием произвести оплату работы и направьте акт выполненных работ. На данное письмо наверняка последуют ответные реакции, что так же послужит доказательством согласования условий

Согласно ст. 432, ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, Вам необходимо доказать, какой именно договоренности Вы достигли с заказчиком, в качестве доказательств можете сослаться на переписку по электронной почте.

31.03.2019, 07:58

Поймите, переписка и то, что Вы там указали это Ваша оферта, на которую должен последовать акцепт, допустим в виде оплаты или внесения аванса, тогда можно говорить о каких либо договорных отношениях. К тому же переписка у Вас была, как Вы пишите с двумя родителями, а их двадцать, остальные просто скажут- да мы не были согласны. Раз уж не взяли аванс и доверились обещаниям, сейчас, максимум, что возможно, это поговорить с родителями и хотя бы вернуть понесенные убытки. А подавать в суд и признавать эти 20 человек заказчиками, требовать оплату, а потом взыскивать. Просто представьте себе масштаб, поверьте оно того не стоит.

31.03.2019, 07:59

Можно ли считать отправку общей фотографии на обсуждение родителей и их замечания по ее исправлению доказательством договорных отношений?

31.03.2019, 08:07

Конечно, будет считаться что форма макета была согласована с заказчиками.

31.03.2019, 08:13