Как уменьшить проценты удержания долга с зарплаты, чтобы обеспечить достаточное проживание для семьи?
Ваша жена подаёт на алименты на вас через заявление на выдачу судебного приказа. На 3-х детей по ст.81 СК РФ вам присудят 1/2 от всех ваших доходов. Судебный приказ является исполнительным документом, и предъявить жена ваша его может непосредственно работодателю, либо через пристава.
Работодатель обязан будет удерживать алименты в первую очередь, а кредит уже только потом (4-я очередь), ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вся ЗП у вас будет сохраняться, а Сбербанку ничего не достанется. Вы сами можете по 100,00 рублей платить и только, либо вообще игнорировать.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16). Думаю, что вам пригодится.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь в суд с заявлением о рассрочку исполнения судебного решения.