Киселевск, 31.03.2019, 10:23

Возможно ли оформить расписку или доверенность для приобретения земельного участка, принадлежащего умершей владелице с не принятым наследством?

Вопрос №15545511 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2019, 10:23
Мы хотим приобрести земельный участок, но владелица умерла в 2011 г, а наследники не приняли наследство. Можно ли написать расписку, что именно этот участок будет продан нам после того как мы оплатим все расходы по оформлению наследства? Или доверенность, согласно которой, я от его имени вступлю в права наследования с даььнейшец мне продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно составить предварительный договор, в котором отразить, что продавец после вступления в наследство обязуется заключить основной договор купли-продажи на этот земельный участок ст. 429 ГК.

Но Вы должны учитывать, что шестимесячный срок для вступления в наследство давно истек. Чтобы его восстановить нужно обращаться в суд и неизвестно, восстановит ли суд этот срок или нет.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

31.03.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации наследники должны восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, принять наследство и уже после сможете оформить сделку, можете составить предварительный договор. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

02.04.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо! А если суд вынесет отрицательное решение. Как нам купить этот участок?

31.03.2019, 10:38

В этом случае данный земельный участок перейдет в собственность государства в порядке выморочного наследования (ст. 1151 ГК РФ). Пробуйте выкупить у государства потом.

31.03.2019, 10:47

Здравствуйте!

Ненужно восстанавливать сроки на принятие наследства Вашим продавцам. Нужен иск о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Детальная информация по алгоритму действий на платной основе.

31.03.2019, 10:50