Ситуация с ложным положительным результатом теста на марихуану в нефтяной компании - как мне сохранить работу?

Вопрос №15545513 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2019, 10:27
Работаю в нефтяной компании вахтовым методом. При заезде на вахту проходим освидетельствование на предмет алкоголя и наркотиков. Тест в моче показал марихуану. Я не был согласен. Потребовали объяснительную. Написал, что на межвахте курил курительную смесь через кальян. Возможно там что то и присутствовало, я не знаю. После чего на следующий день поехал в больницу к наркологу и официально сдал анализы на предмет наркотических средств в организме. Результаты были отрицательные на все виды наркотических средств. Предоставив бумаги с заключением, ситуация в мою пользу не разрешилась. Руководство предлагает уйти тихо мирно по собственному желанию. Терять не справедливо работу не хочу. Как быть мне что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как минимум не по собственному желанию, просто так они вас уволить не могут, если у вас действительно есть доказательства из мед. учреждения.

Другой вопрос в том что если уж руководство решило от вас избавиться, скорее всего это произойдет.

И если вы в дальнейшем, будете искать работу по вахте, сами понимаете, какую рекомендацию вам дадут с предыдущего места работы.

31.03.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доказательства действительно есть. Они передали бумаги в главный офис он также в моем городе. Сказали если уйду тихо мирно, то рекомендации будут давать хорошие, т.к понимают что произошло недорозумение. Видимо просто не хотят возиться. Я думаю если и уходить то подать в суд на охранное предприятие при компании за клевету о моральный ущерб. Это из за них я не заехал.

31.03.2019, 11:45

Здравствуйте. Обратитесь в суд. С уважением к Вам.

31.03.2019, 11:46

Вы потратите много нервов, энергии при этом, используйте для полезного для вас дела.

Служба безопасности найдёт ответ, в суде, а моральный вред ещё и надо доказать не на словах.

31.03.2019, 11:48

Значит вы мне все дружно предлагаете спокойно уволиться по собственному желанию? А могу я пока взять больничный коли не заехал, пока буду решать вопрос в главном офисе.

31.03.2019, 11:53

Давайте так!

Договор заключали?

Какой оклад по договору?

31.03.2019, 11:56

Добрый день, уволиться по собственному желанию, тем более когда доказательства на руках - не в коем случае! Уходите на больничный лист, чтобы получить необходимое время и законодательную защиту и решайте вопрос!

31.03.2019, 12:03

Больничный будет 100. процентный. Это я знаю. Мне прогулы чем мативировать? Вахта заезда идёт с 23 марта. Уже как неделю. Этим недорозумение и мативировать!? Я же из за охраны не заехал на заезд, которая забрала у меня пропуск и онулировала его.

31.03.2019, 12:06

Спасибо за вашу оценку.

Вряд ли смогу вам чем то помочь ещё.

Дружно вам ничего никто тут не предлагал, вы взрослый человек и решаете свою судьбу сами.

Тут вам могут только разъяснить последствия ваших действий!

31.03.2019, 12:09

Здравствуйте! Разработка мотивировки - это выработка правовой позиции, т.е. платно.

31.03.2019, 12:11

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034