Обязан ли владелец подвального помещения платить счета за капитальный ремонт, если у него отдельный вход-выход

Я имею в собственности подвальное помещение, которое относится к дому. Приходят счета за кап. ремонт 1600 в месяц. Обязан ли я платить эти счета, если подвальное помещение - моя собственность. Вход-выход у меня отдельный.

Лучший ответ

Ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ говорят что должны оплачивать. Вам смотреть надо ТСЖ или УК у Вас и принималось ли решение об оплате и как, чтобы исключить неправомерность требований в кап. ремонте. И опять же Вы не указали - региональному оператору или вашей УК (ТСЖ) вменяют оплачивать?

А каким способом оно стало вашей собственностью?

Как-то документально это оформлено?

Здравствуйте! Да. Вид помещения (жилое/нежилое) при этом не имеет значения, так как денежные средства будут использоваться для поддержания состояния всего многоквартирного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (части 1 и 2 статьи 169 Жилищного кодекса).

Добрый день, Ярослав!

Да, в соответствии с действующим законодательством Вы обязаны платить за кап. ремонт.

В сложившейся ситуации не имеет правового значения какое именно помещение находится у Вас в собственности (подвальное, полуподвальное, квартира или нежилое помещение на первом этаже).

По закону абсолютно все собственники являются равными.

Поэтому несмотря на то, что у Вас отдельная входная группа, Вы все равно обязаны платить и за уборку лестничных пролетов, лифтов и т.д., исходя из того, что принадлежащее на праве собственности Вам помещение является частью многоквартирного дома.

Согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, вне зависимости от вида помещения и его местонахождения, Вы обязаны платить.