Мурманск, 31.03.2019, 10:33

Я работал по договору подряда 3.5 года с меня высчитывали налог 13% в ПФ эти года считаются трудовым стажем?

Вопрос №15545551 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2019, 10:33
Я работал по договору подряда 3.5 года с меня высчитывали налог 13% в ПФ эти года считаются трудовым стажем?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ - 13 % уплачивается не в пенсионный фонд, а в Налоговую инспекцию. Это налог на доходы. А в ПФР РФ нужно было уплачивать страховые взносы. Поэтому стаж Вам не шел за эти годы.

31.03.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Работа по договору подряда не засчитывается в трудовой стаж. 13% - это подоходный налог (НДФЛ), он не перечисляется в Пенсионный фонд.

31.03.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заказываю выписку в госуслугах о состоянии счета в ПФ там указано что все отчисления приходят и идёт трудовой стаж.

31.03.2019, 10:54

Если производятся отчисления и в Пенсионный фонд тоже, тогда стаж идёт.

В этом случае обратите внимание, что такой договор при определенных условиях возможно признать трудовым.

31.03.2019, 10:58

Значит работодатель, помимо НДФЛ, перечислял за Вас и страховые взносы.

31.03.2019, 12:48

Как такой договор признать трудовым?

31.03.2019, 11:02

Признавать такой договор трудовым возможно в судебном порядке, при условии, что договор имеет признаки трудового согласно нормам ТК РФ.

31.03.2019, 11:08

В суд подавать исковое заявление о признании отношений трудовыми. В порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.03.2019, 12:49

Мне в организации были выданы удостоверение по профессии, в командировку меня отправили в другой город.

31.03.2019, 11:42

К сожалению не засчитают. У Вас удерживали 13 % НДФЛ,

31.03.2019, 11:45

Да, это может быть признаком трудовых отношений.

31.03.2019, 11:48

Получите в ПФР выписку о перечисленных за Вас страховых взносах и станет все ясно.

31.03.2019, 12:50