Как поступить, если бывший муж требует расписку о том, что выплаченная сумма была алиментами
Почему бы не дать расписку, Лилия, если Вы эти деньги действительно получили?
Здравствуйте! Заключите с отцом детей соглашение об уплате алиментов, которое нужно нотариально заверить. Это соглашение будет иметь силу исполнительного документа.
Алименты выплачиваются либо по суду, либо через составление нотариального соглашения. Вы можете дать расписку, что выплачивалось денежное содержание на детей, но никак не алименты.
Можете либо заключить в дальнейшем нотариальное соглашение, либо взыскать алименты по суду, ст.ст.81, 83 СК РФ.