Как приобрести соседний дачный участок, принадлежащий отсутствующему владельцу?
Добрый день. Если у соседнего участка есть потенциальный собственник, который не пользуется землей, то председатель СНТ в соответствии с Уставом должен выступить с инициативой перед Администрацией района о лишении собственника права собственности на участок в связи с тем, что он длительное время не использует его по назначению. Далее участок передается в ведение администрации района и по ходатайству председателя и одобрения общего собрания садоводства может ставиться вопрос о продаже участка Вам. Но последнее слово за администрацией района. Садоводство может лишь выступать с ходатайством в Вашу пользу.