Как приобрести соседний дачный участок, принадлежащий отсутствующему владельцу?

Я собственник дачного участка в СНТ. Рядом с моим участком граничит соседний смежный участок. Хозяин смежного участка отсутствует. Землей не пользуется более 15 лет. Найти его возможности нет. Как мне приобрести соседний дачный участок?

Лучший ответ

Добрый день. Если у соседнего участка есть потенциальный собственник, который не пользуется землей, то председатель СНТ в соответствии с Уставом должен выступить с инициативой перед Администрацией района о лишении собственника права собственности на участок в связи с тем, что он длительное время не использует его по назначению. Далее участок передается в ведение администрации района и по ходатайству председателя и одобрения общего собрания садоводства может ставиться вопрос о продаже участка Вам. Но последнее слово за администрацией района. Садоводство может лишь выступать с ходатайством в Вашу пользу.