Москва, 31.03.2019, 12:18

Когда начнутся выплаты 50% для инвалида 1 группы после погашения долга по ЖКХ?

Вопрос №15545820 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 12:18
Я инвалид 1 группы. У меня была задержка квартплаты на 4 месяца. После погашения долга по ЖКХ, с какого момента должна начаться выплата 50%.С момента приостановки выплат, или с момента погашения долга? В соцзащите сказали, что с момента погашения долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, в случае погашения задолженности. Получу денежную выплату за весь период, в течение которого она не выплачивалась.

05.04.2019, 14:01

Добрый вечер!

С момента погашения долга.

01.04.2019, 01:04

Значит, за 4 месяца, льгота не предоставляется?

01.04.2019, 09:07

Льготы по жкх инвалидам регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно статье 28.2 приведенного Закона, граждане с ограниченными возможностями имеют право воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения (техническое обслуживание дома).

Размер льготы составляет 50% от суммы счета за жилищно-коммунальные услуги, начисленной за расчетный период.

Если гражданин оплачивал услуги ЖКХ не своевременно, и задолженность за ним все-таки числится, оформление скидок возможно только после ее полного погашения.

Льгота начинает действовать с первого расчетного периода, начавшегося после ее оформления.

01.04.2019, 14:28

То есть, в случае погашения задолженности. Получу денежную выплату за весь период, в течение которого она не выплачивалась.

05.04.2019, 14:01