Продали участок в коллективном саду и подали в суд за неуплату налогов - правомерен ли иск?

Имели участов в коллективном саду в собственности 5, 5 соток. В мае 2017-го года продали участок. Переоформили право собственности на новых хозяев. Сейчас на нас подали в суд. Говорят, что мы не уплатили налоги за 2016, 17,18 годы. Мы не подумали написать заявление о выходе из коллективного сада после продажи. Я соглашусь с 2016 годом (может долг за электричество посчитали-считают на год позже). Но в 2017 и 2018 годах владели садом не мы. Правы ли они, подавая на нас в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, они не правы, если Вы перестали быть собственниками в 2017 г., то и платить не должны с этого момента НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Что касается 2016 года, Вы пишите, что долг за электроэнергию, и его не платите, поскольку прошел срок исковой давности, ст.196 ГК РФ, он составляет 3 года, об этом надо заявить в суде. Вообще, составьте отзыв на исковое заявление, где возражайте на доводы истца, сошлитесь на вышеприведенные статьи законов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не правы. Т.к. за тот период когда вы не владели вы не должны платить налог. Согласно гл. 32 НК РФ, это обязанность собственника. Вам возражения надо в суд предоставить. Документы.

Если участок продали, то согласно статье 389 НК РФ Вы уже не должны платить налог с середины 2017 года. Налоговая здесь не права, т.к. Вы уже не владели объектом налогообложения.

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) утратил силу с 1 января 2013 г.;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся в суде и доказывать факт перехода права собственности на участок, на основании статьи 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А для начала, напишите возражение на исковое заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Поскольку Вы участок продали и не являетесь собственником, с момента продажи Вы не должны ничего платить. Вам необходимо предоставить письменное возражение в суд, ссылайтесь на статью 389 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте, Лилия!

Не признавайте исковый требования, представьте Договор купли-продажи садового участка. За 2016 г. если не заплатили членские взносы и долг по электричеству, это можно платить.

А остальное, - только собственник должен нести расходы по содержанию своего имущества - ст. 210 ГК РФ.

Даже если вы не писали заявление о выходе из садового общества, вы перестали быть собственниками участка. А членские взносы платятся только в зависимости от наличия участка в том или ином виде (в зависимости от размера участка или просто установленную ставку за участок.)

Что касается уплаты налогов, это требование может выставить ИФНС. В ИФНС тоже можно представить копию договора купли-продажи, если предъявят долг по уплате налогов.