LSN Messenger
Новосибирск, 31.03.2019, 15:37

Бывший муж согласен добровольно отказаться от сына, я не против. Может ли он у нотариуса составить иск и заверить?

Вопрос №15546786 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2019, 15:37
Бывший муж согласен добровольно отказаться от сына, я не против. Может ли он у натариуса составить иск и заверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У нотариуса он может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Можете и в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав обратиться, а он может признать исковые требования.

31.03.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, добровольно отказаться от ребенка нельзя, вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, и лишить его родительских прав.

31.03.2019, 15:39

А как же это?

Настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении родившегося «___»г. в г. моего/моей сына/дочери – и выражаю согласие на лишение меня родительских прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем в соответствии с действующим законодательством.

Я понимаю, что мой ребенок может быть усыновлен. Я понимаю, что я не могу отменить этот отказ после судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо иным образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже в случае, если решение суда не прекратит моих родительских прав, я не могу отменить этот отказ после вступления в силу решения об усыновлении моего ребенка.

Родительские права матери указанного ребенка сохраняются в полном объеме.

Я прочитал и понял изложенное выше и подписываю это свободно и осмысленно.

Прошу судебные органы рассматривать дела в мое отсутствие.

Город , года.

/подпись/

Город . года.

Я, – нотариус г. , свидетельствую подлинность подписи гр. , которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскано по тарифу

Нотариус

31.03.2019, 15:50

Этот документ прикладывается к исковому заявлению.

31.03.2019, 15:54

Это и есть согласие на усыновление. Но это не отказ от ребенка. То есть он обязан платить алименты и он имеет родительские права даже после подписания этого документа.

31.03.2019, 15:54

А где Вы это взяли? Великий интернет? Нельзя добровольно отказаться от родительских прав, их можно только лишить и то при наличии веских оснований.

31.03.2019, 15:54

Ольга, это вы указываете, возражения на исковое заявление о лишении его родительских прав, в котором подпись ответчика удостоверяется нотариально.

31.03.2019, 15:55