LSN Messenger
Севастополь, 31.03.2019, 15:57

Возможна ли подача иска по месту нахождения филиала или места жительства истца при рассмотрении дела КПК «Сберегательный союз»?

Вопрос №15546878 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2019, 15:57
Подала иск к КПК «Сберегательный союз» о взыскании задолженности по договору передачи личных сбережений. Юридический адрес в г.Краснодар. Офис и прием денег был в г.Севастополь. Иск подан в г.Севастополе. Судья говорит, что нужно подавать по месту регистрации, т.е. в Краснодар. А если бы это был Владивосток? По семейным обстоятельствам никуда поехать не могу. Есть ли нормы закона, разрешающие подачу иска по месту нахождения филиала или места жительства истца? Если возможно в письменном виде: sirenkaya-larisa@rambler.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы имеете право подать по месту нахождения филиала или представительства, т.е. в Севастополе. В случае если судья вынесет определения о передаче дела по подсудности, обжалуйте его.

31.03.2019, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете и не ехать. По доверенности можно представлять Ваши интересы.

31.03.2019, 15:59

Конкретно можете ответить - о доверенностях и пр. прекрасно осведомлена. ТОЛЬКО ПО ВОПРОСУ!

31.03.2019, 16:17

Вы не хамите, а то привыкли при украине.

31.03.2019, 16:18

Здравствуйте, Елена!

Вам здесь распинаться не обязаны вообще!

Я могу Вам конкретно ответить следующее. Иски к организациям могут быть поданы по месту нахождения их филиалов и представительств.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

31.03.2019, 16:24

В данном случае иск надо подавать по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

У этой организации нет филиалов и представительств

www.rusprofile.ru

поэтому подача иска возможна только в Краснодаре.

31.03.2019, 16:31