Если подавать иск по месту нахождения истца не по месту регистрации. Нужно ли доказывать место нахождения истца?
Уважаемый Асель!
Во-первых, подсудность по гражданским делам при подачи искового заявления в суд регулируется подробно статьями
Во-вторых, если для возможно подача иска в суд по месту его жительства согласно статье 29 ГПК РФ, то это значит, что он вправе предъявить иск по месту своего жительства, которое указано в его паспорте гражданина Российской Федерации. То есть, место жительства гражданина, это его регистрация в жилом помещении, которая указывается в его паспорте согласно положений следующих нормативных актов:
1 Гражданский кодекс РФ.
2 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
В-третьих, если истец в иске укажет адрес не по месту своего жительства, то это в суде при рассмотрении судом иска будет установлено согласно положений Глав 13, 15 ГПК РФ. Что это означает для истца, смотрите положения ГПК РФ.
Удачи Вам.
Конечно нужно с помощью документов доказывать место нахождения истца.