Владимир, 24.09.2019, 21:41

Как определить территориальную подсудность искового дела при наличии филиала в другом регионе?

Вопрос №16348922 из г. Владимир
опубликован 24.09.2019, 21:41
Как определить территориальную подсудность? КПК зарегистрирован в Москве (юридический адрес), филиал во Владимирской области, там хранились деньги-это наследство отца, договор переоформлен на меня. Срок договора истёк, деньги не отдают, ссылаясь на фин. трудности. В какой суд подавать иск? По месту нахождения филиала или по месту регистрации КПК в Москве. Я прописана в Москве и ездить мне во Владимирскую область не удобно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист в юридической консультации сказала, что исковое заявление в моем случае можно подавать либо по месту нахождения филиала, либо по юр.адресу, на усмотрение истца. Значит она была некомпетентна в данном вопросе? И деньги за консультацию выброшены на ветер?

30.09.2019, 13:16

Ваши отношения с КПУ не регулируются законом"О защите прав потребителей". Но подать его вы можете по месту нахождения головной[i][/i]организации в Москве. Ст. 28.29 ГПК

Вы неверно указали " шапку " иск. Измените ее и подайте снова в Москву.

30.09.2019, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Елена, это зависит от того, имеет ли филиал во Владимире права юридического лица. Для этого нужно смотреть ваш договор с КПК.

24.09.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как можно в договоре это узнать? Перечитала договор, данную информацию не нашла.

25.09.2019, 04:21

Можете и по месту филиала подать иск.

25.09.2019, 04:37

Елена, потому что вы не юрист. Там не написано прямо, но это следует из содержания договора.

25.09.2019, 04:53

Догоаор заключен с обособленным подразделением КПК "Народная касса" во Владимирской области, юр.адрес. Г. Москва, я живу в Москве. Могу я подать иск в Москве или придется ехать во Владимирскую область, что бы подать исковое заявление в суд на возврат денег с КПК.

29.09.2019, 22:08

Добрый вечер, Елена.

Согласно ч.2 ст. 26 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также ч.2 ст.36 Арбитражного процессуального кодекса РФ (в случае, если вы вступаете в спор, связанный с осуществлением предпринимательской деятельности), иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

То есть в данном случае действует правило подсудности по выбору истца: вы можете подать иск как и по местонахождению головной организации, которая находится в Москве, так и по местонахождению ее филиала или представительства, т.е. во Владимирской области.

29.09.2019, 22:31

Иск из московского суда возвращён по причине территориальной неподсудности, могу я как то повлиять на данную ситуацию и добиться рассмотрения дела в Москве. Ездить по Владимирскую область очень не удобно.

30.09.2019, 11:56

Придется подавать именно в суд во Владимирской области.

В данном случае иск подаётся в суд по месту нахождения ответчика.

Альтернативы нет.

30.09.2019, 12:09

Определение о возвращении искового заявления можно обжаловать в апелляционном порядке.

30.09.2019, 12:09

Всё очень странно и непонятно, одни юристы говорят, что можно подавать или по месту юр.адреса или по месту нахождения филиала, на усмотрение истца. А кто то пишет, что только по месту филиала. А какой то закон, регулирующий данный вопрос есть? Чем я могу апеллировать возврат иска?

30.09.2019, 12:19

Подсудность регулируется ст. 28-32 ГПК РФ и условиями договора.

30.09.2019, 12:23

Здесь все просто.

Данный отношения не относятся к защите прав потребителей. Поэтому и иск подаётся по месту нахождения ответчика.

30.09.2019, 13:00

В иске не шла речь о защите прав потребителя, именно поэтому я и подавала по месту юр.адреса организации.

30.09.2019, 13:12

Елена, вам нужно обжаловать определение о возвращении искового заявления в апелляционном порядке. Поскольку описанная ваши ситуация напрямую связана с деятельностью филиала. Но филиал - это НЕ самостоятельное юридическое лицо, а часть головной организации. И именно поэтому законом предусмотрена возможность подачи иска как непосредственно по месту нахождения филиала, так и по месту нахождения головной организации.

Как я понимаю, спор у вас связан с требованием о возврате денежных средств - наследства отца, и эти отношения, судя по описанным вами обстоятельствам, не связаны с осуществлением вашим отцом предпринимательской деятельности, а связаны с получением наследства, то есть являются гражданскими. Поэтому что касается подведомственности - это будет суд общей юрисдикции. А выбор подсудности все равно принадлежит вам. Да, как пишут многие, иск подается по месту нахождения ответчика - это общее правило. Но, как я уже сказала, поскольку филиал является частью юридического лица - компании КПК, то подавать иск вы можете как по юр адресу самого КПК, так и по юр адресу филиала, поскольку и в первом и во втором случае будет считаться, что вы подали иск по месту нахождения ответчика!

30.09.2019, 18:54

Юрист в юридической консультации сказала, что исковое заявление в моем случае можно подавать либо по месту нахождения филиала, либо по юр.адресу, на усмотрение истца. Значит она была некомпетентна в данном вопросе? И деньги за консультацию выброшены на ветер?

30.09.2019, 13:16

Ваши отношения с КПУ не регулируются законом"О защите прав потребителей". Но подать его вы можете по месту нахождения головной[i][/i]организации в Москве. Ст. 28.29 ГПК

Вы неверно указали " шапку " иск. Измените ее и подайте снова в Москву.

30.09.2019, 14:19

В шапке иск о взыскании сберегательных взносов лиц... что менять?

30.09.2019, 14:34

Елена, уточните, как полностью звучат ваши исковые требования и кто является истцом - просто физ. лица или физ. лица, зарегистрированные в качестве ИП? или юридическое лицо?

30.09.2019, 18:45