Срок подачи апелляции в отношении решения суда - какое время дается и какие требования нужно выполнить?

Вопрос №15547110 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2019, 16:56

Я написала краткую апелляцию на отмену решения суда и дать мне время на подачу полной апелляции. Сначала мне прислали определение об оставлении жалобы без движения. И предложили в течение пяти дней устранить все недостатки. А мотивированную часть я получила позже и там написано, что можно подать в течение месяца на решение мирового судьи. Какой всё-таки срок подачи апелляции.

Лучший ответ
Рекомендуется

Месячный срок в целом для подачи апелляционной жалобы, а оставив без движения суд предоставил 5 дней Вам дали чтобы выполнить требования, предъявляемые к апелляционной жалобе, т.е. подать полный текст вместо предварительного.

31.03.2019, 17:29

На практике не встречал срок в 5 дней. Да и подчас невозможно за 5 дней всё составить. Поэтому, срок в 1 месяц является более близким к истине. Тем более, что он указан в мотивировочном (полном) решении суда, а это - официальный документ.

31.03.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит, я пропустила срок подачи?

31.03.2019, 17:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Месячный срок в целом для подачи апелляционной жалобы, а оставив без движения суд предоставил 5 дней Вам дали чтобы выполнить требования, предъявляемые к апелляционной жалобе, т.е. подать полный текст вместо предварительного.

31.03.2019, 17:29

Если Вы подали предварительную жалобу в месячный срок, вы его не пропустили, просто в течение отведенного 5-дневного срока Вам необходимо представить полный текст жалобы выполнив требования суда.

31.03.2019, 17:36

В 5-ти дневный срок я не подала ничего, значит краткая жалоба мне вернётся назад и в данном случае будет считаться не поданной. И дальше что мне делать? Апелляцию я могу подать или нет? Я мотивированную часть получила 21 марта, там написано, что в течение месяца могу подать жалобу.

31.03.2019, 17:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Месячный срок в целом для подачи апелляционной жалобы, а оставив без движения суд предоставил 5 дней Вам дали чтобы выполнить требования, предъявляемые к апелляционной жалобе, т.е. подать полный текст вместо предварительного.

31.03.2019, 17:29

Значит, до 21 апреля у Вас есть время подать полную апелляционную жалобу, но лучше не тянуть до последнего дня, оставьте дней 10 на резерв.

31.03.2019, 17:47