Сегодня позвонила в краевой суд, мне ответили, что приговор оставили без изменения.

Помогите, пожалуйста. Согласно поправкам в УК РФ от 07 декабря 2011 года можно расчитывать на смягчение наказания. Моего сына судили по ст. 159, ч.3. срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Судимость первая, он инвалид 2-й группы, я его мать тоже инвалид 1 - ой группы. Кроме того на иждевении у сына есть ребенок, который учиться в военном училище. Все это приговором занесено в смягчающие обстоятельства. Отягощающих обстоятельств нет. Я написала в кассацию ходатайство о смягчении наказания вместе с кассационной жалобой. Сегодня позвонила в краевой суд, мне ответили, что приговор оставили без изменения.

Ответьте пожалуйства:

- может я не правильно что-то сделала и нужно о смягчении наказания обращаться отдельно от кассации, тогда куда, в какой суд (суд первой инстанции - городской или где теперь находится мой сын) ?

- согласно указу по поправкам в УК РФ суд обязан удовлетворить ходатайство или на усмотрение суда?

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Вы правы. Кассационная инстанция рассмотрела только кассационную жалобу. По вопросам смягчения нужно обращаться отдельно путем подачи ходатайства о применении указанного закона и смягчении наказания в суд по месту отбытия наказания.

Спасиьо большое, Маргарита Александровна. Сына оставили в Новороссийской тюрьме в хозотряде, мне туда писать ходатайство?

да, пишите в городской суд. Удачи.