Возможное время повторного подачи на смягчение наказания в случае отказа в кассации и УДО
Вопрос: мой родственник отбывает наказание, срок 3 года, по истечении половины срока подавали на смягчение наказания-отказ, апелляция-отказ, кассация-пока результата нет. В данный момент подали на УДО. Вопрос: если кассация и на УДО откажут, через какое время мы можем снова подавать на смягчение-через полгода после суда первой инстанции или после кассации?
Здравствуйте!
Согласно части 10 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Таким образом, по прошествии 6 месяцев после первого отказа суда 1 инстанции, возможно вновь подавать ходатайство о применении к осужденному статей 79 и 80 Уголовного кодекса РФ. Такие ходатайства можно подавать с такой периодичностью до полного истечения назначенного судом наказания.