Как отменить дарение доли общедолевого дома без уведомления и согласия другого собственника?

Вопрос №15547651 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2019, 19:26
Могу ли я обратиться в суд и отменить договор дарения. По которому 2 собственник 1/2 доли общедолевого дома, подарил свою долю супруге без моего согласия. И никак меня не уведомил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить вправе кому угодно и не предлагать сособственникам выкупить свою долю. Ваш иск перспектив не имеет никаких.

31.03.2019, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да нет. Это же купли-продажи?

31.03.2019, 19:29

Договор дарения составленный и заверенный нотариусом.

31.03.2019, 19:33

Можете при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

31.03.2019, 19:35

Нет оснований для оспаривания договора дарения. Если бы он продавал долю, то у Вас было бы преимущественное право на ее приобретение (ст.250 ГК РФ). А при дарении никаких преимущественных прав на получение в дар доли у сособственников нет. Уведомлять Вас о предстоящем дарении он не должен был.

31.03.2019, 19:37

Все правильно, собственность же долевая.

31.03.2019, 19:38