Москва, 31.03.2019, 22:59

Возможно ли, чтобы сестра выкупила мою долю в квартире, используя материнский капитал?

Вопрос №15548310 из г. Москва
опубликован 31.03.2019, 22:59
У меня 1/4 доля в квартире, 1/4 у сестры и по 1/4 у родителей. Я в квартире давно не живу, но прописана. Сестра прописала туда своих детей и готова выкупить мою долю, но хочет использовать материнский капитал. В квартире 2 комнаты не проходные. Родители от своих долей в пользу сестры отказываться не хотят. Может сестра купить мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

Но надо определить порядок пользования.

Чтобы при покупке у Вас стала в пользовании целая комната.

01.04.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, если конечно Вы согласитесь.

31.03.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я согласна и сестра готова. Но в пенсионном фонде сказали, в итоге у сестры должно получиться отдельное, изолированное помещение (комната), а как это сделать и можно ли мы не знаем, у нас же не коммунальная квартира.

31.03.2019, 23:28

Виктория, поинтересуйтесь вопросом "выдел доли в натуре" (ст. 252 ГК РФ.

31.03.2019, 23:52

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Это соглашение в простой письменной форме или заверенное нотариусом? Этого будет достаточно для пенсионного фонда?

01.04.2019, 00:10

Нет, Виктория, там все сложнее. Наверное, кадастровый номер надо будет присваивать комнате?

01.04.2019, 00:16

Это через суд? Куда за этим обращаться? И потом, что бы вся эта комната при покупке доли перешла к сестре, надо изначально выделять ее на нас двоих?

01.04.2019, 00:28

Виктория, я алгоритм действий не знаю. Может достаточно обращения к нотариусу или в МФЦ?

01.04.2019, 00:36