Днепропетровск, 01.04.2019, 00:44

Соседская жалоба на шум от детей - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15548534 из г. Днепропетровск
опубликован 01.04.2019, 00:44
Соседи снизу недовольны тем, что наши дети (2 года) в 6 утра ведут активный образ жизни. Ситуация усугубляется тем, что мы - квартиру снимаем, они - живут в собственной. На переговоры не идут (пытались), угрожают хозяину квартиры полицией и налоговой. Вопросы: - шум от детей попадает под закон о тишине (про нормы шума)? Он как-то отдельно нормируется? - как быть с тем, что, по честному, основная проблема - убогие перекрытия: мы открываем у себя комод - тут же прилетает сообщение, что мы двигаем мебель и стучим об стены. - какие права в данной ситуации есть у нас? Потому что мы вынуждены ходить на цыпочках по квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Любой шум рассматривается с точки зрения закона О тишине. Но вы объясните соседям, что это дети, это временно, плюс ужасная шумоизоляция. Пытайтесь договариваться мирно. Однако всему есть предел, ходить на цыпочках не нужно, даже если вы наниматели, а не собственники, у вас такие же права, как и у них.

01.04.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Устраняйте, кладите покрытие. Могут ив суде потребовать устранения нарушенных прав.

01.04.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пытались договориться. После первых сообщений я пришла к ней с текстом, что мне очень жаль, что давайте определим, где зоны, в которых не шуметь. Мне сказали, что со мной дела иметь не будут. Даже номер телефона отказались записывать.

01.04.2019, 01:35

Ну тогда не обращайте внимания, в любом случае, вам наверняка тоже их слышно.

01.04.2019, 01:37

Откровенно говоря, именно их - нет) нижним слышно верхних.

01.04.2019, 08:33

Чтобы доказать, что вы превышаете допустимый уровень шума, соседям нужно вызвать эксперта, замерить этот уровень. Максимум, что вам грозит, штраф 500 рублей. И то, это нужно еще доказать.

01.04.2019, 10:58

Влияет ли на это тот факт, что мы не владельцы, а съёмщики? Договор, разумеется, не белый.

01.04.2019, 13:08