11 а управляющая компания она же компания застройщик требует заплатить коммунальные платежи с ноября 2011 года
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности на данное жилое помещение. А право собственности на недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи, возникает у покупателя с момента государственной регистрации его права собственности (т.е. с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП - п.7 ст.16 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
. Момент получения Вами свидетельства о государственной регистрации Вашего права собственности в данном случае значения не имеет, главное - когда запись о Вашем праве собственности была внесена в ЕГРП, с этого момента у Вас возникает право собственности и, соответственно, обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги.
С уважением, А.Д.Руслин.