Санкт-Петербург, 01.04.2019, 07:32

Как удостовериться в том, что у наследодателя не было сумм задолженности по кредитам и займам.

Вопрос №15549070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2019, 07:32
Как удостовериться в том, что у наследодателя не было сумм задолженности по кредитам и займам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Это можно сделать следующим образом.

1 Убедиться на сайте ФССП РФ, есть ли возбужденные исполнительные производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Поискать в бумагах наследодателя кредитные договоры или договоры займа денег.

3 Поискать в бумагах наследодателя письма от его возможных кредиторов.

4 Посмотреть квитанции ЖКХ, в которых могут укзать задолженность и пени за коммунальные услуги наследодателю.

И т.д.

01.04.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ознакомиться со всеми документами наследодателя, найти все имеющиеся договоры по кредитам и займам, принимать входящие звонки и контролировать почту, получить сведения на сайте службы судебных приставов. Вариантов масса, как видите.

01.04.2019, 07:36

На сайте посмотрела есть исковое заявление.

Есть информация о банке. Может ли ещё какой-нибудь долг быть (кредиты займы у микроорганизаций) если претензии пока не поступили? Прошло почти 6 месяцев со смерти. К нотариусу кроме банка этого больше не обращался никто. Могут ли ещё объявиться кредиторы?

Ещё хотела узнать, запрос в Банк кредитных историй можно сделать наследникам и правомерно-ли это?

01.04.2019, 12:47

Здравствуйте, вы знаете какой долг? Когда брали кредит, в каком году? И еще вопрос - по какой причине умер наследодатель? Возможно решить через страховку.

01.04.2019, 12:52

Ключевой вопрос в Вашем случае - состав наследственного имущества. Если в него входит, например, недвижимость или доли в ней, иное дорогостоящее имущество, то вариантов нет - надо вступать в наследство, а с долгами разбираться "в рабочем порядке", уповая в основном на истечение срока исковой давности по требованиям кредиторов.

Если же никакого дорогостоящего имущества у наследодателя нет, то следует до истечения 6-месячного срока написать нотариусу отказа от наследства. Этим Вы обезопасите себя от требований кредиторов наследодателя.

01.04.2019, 13:22

Долг знаем только из базы службы судебных приставов. Есть карта банка. Договор тоже. Документы какие смогли отправили (мед карту итд.). Но не все кредиты ведь страхуются. И человек умер от цейроза печени (могут сослаться на хроническое заболевание). С жалобами на печень умерший до предсмертного момента в больницы и поликлиники не обращался.

01.04.2019, 12:58

Здравствуйте, если часть документов утеряна, то есть вероятность узнать о каком либо долге в момент предъявления требования о его выплате.

01.04.2019, 13:02

Татьяна Николаевна!

Если долг был взыскан на основании Судебного приказа, то его легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

01.04.2019, 13:22

Требование о выплате долга в какой крайний срок со дня смерти может поступить к наследникам, или нет сроков давности?

01.04.2019, 13:06

Срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права кредитора, то есть с момента просрочки выплаты по займу.

01.04.2019, 13:12

Течение срока исковой давности никак не связано с датой смерти, она связана только с условиями кредитных договоров и с поведением заемщика (когда перестал платить).

01.04.2019, 13:16

Татьяна Николаевна!

Если у наследодателя серьезные кредиторы (Банки), то они держат на контроле все имущество должника, а также вопрос о принятии его имущества наследниками на основании Гражданского кодекса РФ часть 3.

Если уже долг или долги были взысканы с наследодателя в судебном порядке, то исполнительный лист или исполнителные листы могут предъявляться для исполнения в Службу судебных приставов в течении 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу. Сроки эти могут приостанавливаться при предъявлении исполнительных документов в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

01.04.2019, 13:18

Ещё вопрос по поводу долга по квартплате. Если долго не платили (больше 3 лет), иск висит на сайте судебных приставов от августа 2018. з

За какой период жилищная компания может требовать долг с неплательщика (а так-же его наследников). Срок исковой давности по коммунальным платежам? И ещё вопрос если сменилась управляющая компания долг остаётся?

01.04.2019, 13:30

На сайте ФССП висит уже не иск, а исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). К наследникам, принявшим наследство, переходят взысканные с наследодателя долги. В случае смены УК право требования долгов переходит у новой УК. Срок исковой давности по коммунальным долгам составляет три года, но он применяется судом в исковом производстве по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по делу.

01.04.2019, 13:34

Если уже есть судебное решение, то об исковой давности говорить не приходится. Этот долг наследникам должника придется уплатить.

01.04.2019, 13:35

И.е. если висит исполнительное производство то сумму по нему необходимо в любом случае (,даже если туда входит задолженность за 5 например, лет), оплатить наследнику за умершего?

01.04.2019, 13:42

Да, если есть исполнительное производство, то срок образования задолженности уже не имеет значения.

01.04.2019, 14:12