Какой суд имеет юрисдикцию в делах о требованиях к застройщику по передаче квартиры по акту приема-передачи (по ДДУ) - по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика?
Какому суду подсудно дело: требование к застройщику о передаче квартиры (принудительному подписанию) по акту приема-передачи (по ДДУ)? По месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика? Мировой или районный?
Заранее огромное спасибо!
Подсудность районного суда по месту нахождения квартиры. Исключительная подсудность.
Если Вам отказывают в подписании акта-приема передачи, хотя Вы свои обязательства выполнили и объект введен в эксплуатацию, то возможно имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру....
Жанна, добрый день!
Если право собственности на квартиру (первичное) оформлено, то необходимо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность).
Если право собственности еще нет, то необходимо посмотреть Договор - нет ли в нем оговорок по поводу судебного рассмотрения споров в конкретном суде. Если нет, то по месту нахождения ответчика.
Подведомственность спора - районный суд.
Всего доброго,
С уважением,
Дело подсудно районному суду по месту нахождения недвижимости (исключительная подсудность)