Правомерность использования копии ПТС на новой машине - права водителя и возможные штрафы
В Вашем случае имеет место быть нарушение со стороны Автосалона.
Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
А так же данные действия продавца нарушают закон "о защите прав потребителя".
Данная позиция так же согласуется с позицией Верховного суда РФ (дело № 47-КГ 17-8).
Поэтому копия ПТС документом не является, на учет автомобиль не поставят, и пользоваться им не рекомендуется.
Вы имеете право предъявить претензию автосалону и взыскать с них неустойку по договору купли - продажи.
Не можете не ездить, ни поставить на учет - копия ПТС это просто бумажка, если есть копия то почему не выдали подлинник? Нужно срочно предъявлять салону претензию, если нарушен договор.
В салоне утверждают что копия то же документ и гибдд не имеет право ко мне предъявить притензии.
Добрый день, Анна. Сотрудники автосалона Вас вводят в заблуждение. Заявите письменную претензию! Чтобы в случае необходимости обращения в суд у Вас было доказательство, что Вы обращались в автосалон с требованием о предъявлении оригинала паспорта транспортного средства. Если Вам не выдают оригинал ПТС, возможно, у салона его просто нет, а возможно, что автомобиль находится в залоге. Предъявите письменную претензию и требуйте выдачи оригинала документа либо письменных разъяснений причины отказа в выдаче.