Новосибирск, 23.11.2014, 07:47

Могу ли я ездить на новой машине с копией ПТС и полисом ОСАГО?

Вопрос №5449531 из г. Купино
опубликован 23.11.2014, 07:47
Отдали позавчера новую машину по копии ПТС. Я там вписан, все печати дилера стоят, копия дилером заверена. Полис ОСАГО тоже есть. Имею ли я право ездить на автомобиле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы написали - это я и без Вас знаю. Я задал конкретный вопрос. 10 суток я имею право ездить по копии ПТС?

23.11.2014, 08:47

По копии - не можете.

23.11.2014, 08:49
Это лучший ответ

Не согласна с Криухиным! Покупка авто ВСЕГДА! производится по договору купли-продажи. Если есть договор, то неважно - есть ПТС или его копия, или нет.

В силу п. 2. ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

--------------------------------

Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 714)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

До регистрации в МОТОР ГИБДД водитель может ездить по договору купли-продажи не более 10 суток с момента заключения договора. Наличие страховки - обязательно.

Всего доброго.

23.11.2014, 17:19

"Ездить" можете на чем угодно, а вот управлять автотранспортным средством имеете право только имея водительское удостоверение с разрешенной категорией и выданное на Ваше имя.

У Вас есть 10 суток для постановки на учет в ГИБДД.

23.11.2014, 08:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

То, что Вы написали - это я и без Вас знаю. Я задал конкретный вопрос. 10 суток я имею право ездить по копии ПТС?

23.11.2014, 08:47

По копии - не можете.

23.11.2014, 08:49
Это лучший ответ

Не согласна с Криухиным! Покупка авто ВСЕГДА! производится по договору купли-продажи. Если есть договор, то неважно - есть ПТС или его копия, или нет.

В силу п. 2. ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

--------------------------------

Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 714)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

До регистрации в МОТОР ГИБДД водитель может ездить по договору купли-продажи не более 10 суток с момента заключения договора. Наличие страховки - обязательно.

Всего доброго.

23.11.2014, 17:19

Спасибо, Николай Валерьевич. В принципе, я так и думал. Поеду на такси...:)

23.11.2014, 08:51

Ещё раз повторю - ответ Криухина Н.В. - не верен!

Так что, счет за такси - можете выслать ему:)))

23.11.2014, 17:20

Спасибо, Елена Алексеевна! :)

24.11.2014, 07:28

Для "спасибо" есть отдельная кнопка)))

А так -спасибо зависло в неотвеченном вопросе. Вот и пришлось писать ответ, чтоб закрыть.

25.11.2014, 02:37