Челябинск, 01.04.2019, 09:37

Как поступить, если мне высчитывают 50% по исполнительному листу и я без работы почти пол года?

Вопрос №15549686 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2019, 09:37
У меня высчитывали по исполнительному листу 50℅ ,но мне пришлось уволиться по инициативе начальника, не работаю почти пол года. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

01.04.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я не буду писать заявление об отсрочке, а при устройстве на новую работу самостоятельно буду выплачивать, так можно?

01.04.2019, 09:51

Здравствуйте!

Уточните категорию долга. Если это алименты будет одна информация, если просто денежное обязательство - другая.

Как только пристав узнает о Вашем новом месте работы, он обязан будет обратить взыскание на зар. плату, за исключением если Вы добровольно погасите ВСЮ задолженность.

Взыскивается ли с зар. платы, вносите ли Вы самостоятельно частичную оплату - пристав имеет право применять к Вам и другие меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества. Такое право он теряет лишь при установленной СУДОМ рассрочке/отсрочки исполнения.

01.04.2019, 13:04

Уточняются, это не алименты, а денежное обязательство долг по кредиту.

01.04.2019, 13:11

Здравствуйте. Если бы это были алименты, то Судебный пристав вынес бы Постановление о расчете задолженности. В вашем случае, приставы могут наложить арест на Ваше имущество.

01.04.2019, 13:18

Здравствуйте, Александр.

При устройстве на новое место работы - взыскание будет возобновлено в размере не более 50%, если СПИ найдут плательщика ЗП или р/с или карту на которую она поступает. Главное, чтобы СПИ не "совместили" одновременное обоюдное взыскание с обеих источников по ЗП.

01.04.2019, 22:57

Как мне лучше поступить в этом случае?

01.04.2019, 13:22

Можете оплачивать и самостоятельно, но квитанции необходимо приносить приставу.

01.04.2019, 13:40

Спасибо, а как мне узнать реквизиты, номер счёта,не обращаясь к приставам?

01.04.2019, 13:45

Номер счета Вы можете узнать или у приставов или у самого взыскателя. Больше никак.

01.04.2019, 13:52

Зайдите на сайт РОСП по ИП и уточните платёжные реквизиты, НО для надежности - лучше получите у СПИ реквизиты в Постановлении за его подписью.

01.04.2019, 23:03