А какая ответственность лежит на покупающей стороне, если она получает документы без кассового чека?
С июня 2003 года действует постановление о наличном расчете между фирмами с выдачей кассового чека. Если продающая товар сторона не выдает кассовый чек, то ее ждет штраф. А какая ответственность лежит на покупающей стороне, если она получает документы без кассового чека?
Спасибо.
Ответственности нет. Если покупатель юр. лицо или предприниматель, то у них возникнут проблемы с возмещением НДС.Оплата товара подтверждается чеком. По мнению налоговиком организации имеют право на вычеты только при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой налога на добавленную стоимость. См. например, Письмо МНС РФ от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268.
Если по поводу выделенной суммы НДС в чеке позиция не бесспорная, то отсутствие самого чека явно влечет указанные последствия.
С уважением,